您所在的位置:首页 > 在线答疑
我要提问
姓名:*
提问内容:*
联系电话:*
 可以填写电话或手机,电话请加区号
性别:
验证码:*
答疑列表
2019/1/17 13:10:48罗雨晴
您好,我在网上报名了教师资格证考试,15号报名的,但是一直属于待审核状态,是为什么呢。有听说要现场审核,请问现场审核在哪里呢。在武汉读的大学,毕业两年了。有点急,明天就截止了。
2019/1/17 16:16:11回复:你好!教师资格证笔试是教育考试院组织,请找他们咨询。
2019/1/16 20:46:18张军琦
您好,我是荆州市长江大学文学院历史系2010年的毕业生,当时毕业的时候,因为属于师范类专业,所以在教育学心理学和普通话等合格的情况下,学校统一发教师资格证,但是由于我当时网上未注册认证,所以没有拿到,现在请问还能补通过考试直接补拿么?如果可以,需要提供什么资料等?
2019/1/17 11:52:52回复:张军琦:你好!根据省教育厅现在的管理办法,必须通过考试,不能够直接领取了。
2019/1/16 16:49:10熊琦
您好,请问我档案中的中一职称评审表不见了应该怎么办?新的工作单位需要档案中有中一职称评审表。
2019/1/17 11:54:16回复:熊琦:你好!你单位档案室工作人员已经到我局了解了相关情况,
2019/1/16 16:41:28熊琦
您好,我档案中没事中级职称评审表,现在调动单位需要档案中有中级职称评审表,怎么办?
2019/1/17 11:54:46回复:您好,请问我档案中的中一职称评审表不见了应该怎么办?新的工作单位需要档案中有中一职称评审表。
2019/1/16 11:23:11陈章
小学阶段,老师将所有人考试成绩拍照发到家长群,合理吗?
2019/1/17 16:04:39回复:我局基教科同志与此电话号码联系,对方说没有投诉。鉴于信息不太详实,建议与我局基教科电话联系,电话:0716-4132864。谢谢!
2019/1/15 11:56:02叶曼
2018年10月认定的,请问什么时候领取教师资格证,以及领取地址是哪里?
2019/1/16 9:40:46回复:在各县市区教育局(体检和确认点)
2019/1/14 19:15:03杨钊
我们因宿舍没打扫干净,有些同学上课迟到,被计分,老师要我们罚款,我是中职生,老师的这个做法是否正确?(手上有足够的证据)
2019/1/17 15:55:16回复:你好!按照属地管理原则,请直接到监利县教育局投诉!
2019/1/9 23:20:17谭俊祺
你好 想问下荆州2019上半年教师资格证考试报名的时间是什么时候呀,还是必须要去现场确认吗?因为快要放假了,要买票 所以想知道确切消息了,谢谢
2019/1/10 10:34:37回复:你好!教师资格证笔试信息请查询荆州教育考试院。
2019/1/9 13:39:18刘函
你好!请问小学新生报名时,户口与对应的住房证件是否必须完全一致?比如我以前单位分配的宿舍是一楼的单间,户口上在这个单间的门号上,后来单位调整住房我被调到了同一栋房二楼的套间,因是同一栋房,所以户口上地址的门号没有更新。该房子太小,配套也不齐全,因此也没有买断,只有原单位的一个房折子,该房是沙市区北京路二小的学区房,请问,我家孩子可以读该小学吗?
2019/1/16 10:16:46回复:您好!您没有其他房产,且只有这折子,就以当年沙市区秋季小学招生方案划定的对口辖区为准。
2019/1/9 12:28:19牟奇奇
请问小学招生就近入学,对户口转入时间有没有要求?
2019/1/16 11:19:20回复:经与投诉人和所属区域教育行政主管部门联系,对于就读学生的户口转入时间原则上入学前入户就可以,但对于招生学位比较紧张的学校会根据实际情况进行相应限制。
2019/1/8 9:19:39陈慧
请问在建的沙北实验学校学区如何划分,斜对面的奥园学府里属不属于该校学区范围?
2019/1/8 16:29:53回复:您好!在建的沙北实验学校学区如何划分,请关注建成之后的沙市区秋季小学招生方案。
2019/1/7 15:10:26李纳
我打人事科的电话一直没有人接,明天会委托人提取我的档案,明天会有人负责办理吗?
2019/1/8 16:23:20回复:该生已于1月8日上午委托他人完成提档手续。
2019/1/5 0:29:08周生
监利县各个小学四点半放学一学期结束之后为什么收300元托管费。高中生怎么还收17元一小时的托管费呢
2019/1/17 11:57:59回复:周生:请直接到监利县教育局投诉。
2019/1/3 16:07:33张晓雯
2018年秋季认定的教师资格证,现在认定结果出来了吗?会通知领取证书吗?如果认定没有通过会告知吗?在哪里看认定结果?
2019/1/7 12:35:48回复:你好!证书已经打印出来,到各县市区教育主管部门领取。到确认机关(户籍所在地县市区教育局)
2019/1/3 15:53:53张涛
民办小学要求1月10号前缴清下学期学费,否则按照插班生处理,请问这种做法合理吗?
2019/1/16 10:57:10回复:接到投诉后市教体局第一时间与投诉人联系,在确定投诉学校为石首市博雅学校后,石首市教体局高度重视,恳请投诉家长及时与石首教体局基教科联系,现场核实处理该投诉,联系电话0716-7217123。
2019/1/3 14:35:56李南远
您好!我想咨询的问题是:外籍户口适龄儿童在荆州区入学如何办理手续?情况是这样的:我的女儿、女婿户籍所在地——监利黄歇口镇,现在荆州与他人合伙做小本生意。其子(我的外孙)现在荆州城区上幼儿园。如果按户籍所在地就近读小学,因父母不在身边照顾,不利于其身心健康成长。因此,我女儿、女婿想把孩子带在身边就近在荆州城区读小学。不知咋办?请帮忙解答指点!谢谢!
2019/1/9 10:16:19回复:您好,按照2018年招生政策,我们可以按进城务工随迁子女政策予以接受到有空余学位的学校就读。届时可由家长携带相关务工合同,居住证等相关证明材料到基教科咨询。具体可在古城荆州网站下载2018年招生方案了解。
2019/1/3 8:49:29李玉姣
你好!我想问一下 ,我家住在三湾路东方新城,片区小学是北一小,当时因为下班接孩子不方便,就在新世纪实验学校读了一年级,现在还可以直接回北一小报名上学吗?
2019/1/8 16:18:14回复:您好!回北一小上学,属于插班,北一小如果有空余学位就可以回去。请与北一小联系。
2019/1/2 15:56:59赵斌
我2012年师范大学毕业,毕业后档案一直未管。今年入编需要,我想知道我的档案是否在荆州教育局?毕业的大学说档案已回原籍
2019/1/4 10:39:23回复:当事人已委托其父亲于今天上午将档案提走
2018/12/29 19:02:59李琴
我于1996年毕业于荆州财税会计学校,毕业证掉了,现要学历认证,原学校已不在了,怎么开毕业证明,找谁能解决这一问题 ,非常着急,望给予答复!!!!
2019/1/4 10:23:35回复: 你好! 1.请先查看一个同班同学的毕业证书照片上所盖钢印的字样,钢印含“**市(州、地区)”、“**行政公署”等字样的即为市州教育行政部门验印;钢印含“湖北省教育委员会”、“湖北省中等专业教育”字样的即为省级教育行政部门验印。 2.如果是市州教育行政部门验印的,请携带你同学的毕业证原件、你本人的身份证原件及复印件、毕业学校(现已合并到荆州职业技术学院)出具的毕业生花名册复印件并加盖公章后到荆州市教育体育局职成科办理学历认定。 3.如果是省级教育行政部门验印的,请携带以上资料到湖北省教育厅办理学历
2018/12/29 13:29:35李军
资源教师是什么? 特殊学校到我们学校来看是否有残疾学生,如果有残疾学生就读的话,就有资源教师,还说资源教师有补助。
2019/1/7 12:36:57回复:你好!感谢你对特殊教育的关注。普通学校可根据残疾儿童随班就读情况,视规模建设可供残疾儿童学习的资源教室,并安排管理和教学人员,各县市区教育行政部门可报请当地政府对从事资源教室管理人员及教师给予适当的特殊津贴,具体标准由县市区核定,若有疑问,请致电联系,联系电话:0716-4132864。谢谢!
高级搜索
  • 关键字:
  • 类别选择: