您所在的位置:首页 > 在线答疑
我要提问
姓名:*
提问内容:*
联系电话:*
 可以填写电话或手机,电话请加区号
性别:
验证码:*
答疑列表
2019/3/14 17:42:28黄杰
我小孩在外地上初三,想回来参加中考报名,可以吗
2019/3/15 9:58:46回复:由于您提供的信息不全面,请联系市教育考试院中考科,电话:8100536.
2019/3/14 17:08:21中伟
2018年举行的黄石省运会(残疾人类)的奖金何时能够落实到运动员身上?上届省运会举办完后当年就下发了奖金,这次比赛已经过去了大半年,何时能下发奖金的通知?
2019/3/15 9:58:26回复:.请关注体育局相关政策
2019/3/14 17:03:46中伟
2018年举行的省运会(残疾人类)的奖金什么时候能够落实到运动员身上?上届省运会当年就下发了奖金,这次已经过去了大半年,奖金下发的文件何时能下发?
2019/3/15 9:58:17回复:.请关注体育局相关政策
2019/3/14 10:07:34胡敏
您好,请问春季的教师资格认定大概会在什么时候呢?
2019/3/14 16:48:51回复:您好,教师资格认定大概会在3月20号左右。
2019/3/13 20:42:17黄河
我是户口在松滋的往届大学生,报考武汉的中南财经政法大学研究生,这个学校在荆州设置了两个考点。根据规定往届大学生需要在户口所在地报考。那么我在报考点确认的时候还需要提供居住证吗?
2019/3/14 16:58:11回复:4.根据市教育考试院回复,本市户口报考需要提供身份证、户口本等相关证明即可,不需要提供居住证。具体可咨询市教育考试院,电话:8100847。
2019/3/13 12:16:11丁波
您好,沙市区北湖路香格里拉海韵小区属于哪个小学我还是不清楚,如果今年的方案没定,那去年是哪个学校能告知吗?我看去年的方案里面都是按路分的,不是很懂。
2019/3/14 16:58:45回复:具体情况可咨询沙市区教育局基教科,电话:4313779
2019/3/11 21:39:30胡梦
请问湖北省荆州市2019年上半年教师资格认定啥时候开始?
2019/3/14 16:49:21回复:您好,教师资格认定大概会在3月20号左右。
2019/3/11 19:26:09唐山
洪湖市小学的早餐奶是免费的还是收费的,是强制收费还是自愿购买!去年可以自愿购买,今年老师和学生说配合老师工作必须购买,每月五十! 我了解的四川那边的早餐奶都是免费派发的!为什么我们这边这么大差别! 还有其他的补习,资料,军训等等就不想提了
2019/3/14 15:40:27回复:谢谢您的咨询!洪湖市现不属于免费供应午餐及有生活补贴的地区,学生奶是学生谁喝谁缴费。一直以来我市是本着“学生奶必须坚持学生自愿的原则”开展订喝工作,绝对不允许强制学生喝学生奶。据统计,本学期全市学生订喝率只有25%,没有一所学校超过50%。今后,我们将进一步切实做好学生奶征订的宣传工作。一定让家长学生满意!
2019/3/11 13:38:53丁波
您好,我们住在沙市区北湖路香格里拉海韵小区,想问一下属于哪个小学?需要什么条件或证件资料?谢谢!
2019/3/13 10:48:38回复:您好!沙市区教育局2019年小学招生方案正在制定中,按照往年惯例需要提供户口本和房产证。
2019/3/9 23:44:02王先生
请问2019年 荆州沙市区 儿童要年满几岁 才能上小学一年级?为何有的说是必须年满7周岁?有的说是6周岁? 请问到底是几岁?不要用教育法来普及知识~我就问孩子今年已经6岁了 到底这个年龄能不能上小学?
2019/3/13 10:49:30回复:谢谢您的咨询,按照《义务教育法》的规定,需要年满6周岁。
2019/3/8 16:21:40彭女士
您好!教师资格证考试时身份证丢失了,可以用其他的什么证件代替呢?办临时身份证已经来不及了。
2019/3/13 10:45:06回复:你要办什么业务用身份证?请咨询相关业务科室。
2019/3/8 12:46:10赵珍
荆州市2019年有针对应届毕业生的中小学教师招聘吗?
2019/3/13 11:26:28回复:近期荆州市将通过全省义务教育学校教师招聘平台统一招聘义务教育学校教师,具体岗位和条件以省教育厅和各县市区发布的招聘公告为准,请关注省教育厅和各县市区教育、人社等部门网站。谢谢!具体可咨询0716-4132848!
2019/3/8 9:47:16顾林杰
您好我是师范专业14年毕业生当时普通话没过,其他都及格了,现在普通话也考过了?请问教师资格证可以领取吗?
2019/3/14 16:53:39回复:请登录中国教师资格网查询相关条件,师范专业11年以前入学可以。
2019/3/7 22:06:57顾林杰
我是2014年师范专业毕业的,当时普通话没过,就没有发放教师资格证,之后考过了普通话,其他科目在学校都合格了,之前看到文件,先这样的情况可以直接申请领取教师资格证,不知道是不是有这个情况?
2019/3/13 10:43:22回复:.请登录中国教师资格网查询相关条件,师范专业11年以前入学可以.
2019/3/7 12:57:27徐露
请问普通话测试是什么时候开始报名?
2019/3/13 11:24:38回复:第一次报名、培训及测试时间:2019年2月22日-3月22日报名,4月10日下午集中培训,4月13日-14日分批测试。 第二次报名、培训及测试时间:2019年5月6日-5月31日报名,6月19日下午集中培训,6月22日-23日分批测试。
2019/3/5 9:11:56WUYING
电话都没人接的吗! 普通话可不可以异地考试,本人现在广州工作,,能在这边考普通话吗,考了之后去荆州教师资格认定,广州的普通话证书荆州教育局认可吗!
2019/3/15 9:50:33回复:教师资格认定关于普通话异地考试,具体可咨询市教育考试院。电话:0716-8102517
2019/3/4 12:44:36陈艳红
2018年下半年教师资格证面试通过了,怎么申请认定,以及网上报名时间,和具体流畅,请帮忙解释下
2019/3/4 16:22:35回复:您好!我局教师教练员管理科回复教师资格证笔试面试报名是荆州市教育考试院组织,请登录市考试院网站了解。谢谢! 教师教练员管理科电话:0716-4132869.
2019/3/3 23:24:13徐莹
领导您好,我想请问实验小学绿地分校规划到什么程度?在建吗?什么时候能建成投入使用?
2019/3/4 16:23:19回复:经我局基教科与荆州区教育局了解得知,目前荆州实验小学绿地校区建设计划已纳入政府规划范围,拟于2019年暑期动工修建。
2019/3/2 15:28:54刘娟娟
教师资格证的认证需要准备哪些材料,在哪里提交材料?目前笔试和面试成绩已过。
2019/3/4 16:06:59回复:请下周一之后登录荆州市教育体育局官网公告栏,会发布2019年教师资格认定公告
2019/2/28 10:59:26郑春英
您好,我们住在恒大名都,因为房产证现在还不能办理,户口在仙桃没有转过来,小孩9月份马上要上小学,请问可以在哪所学校就读?
2019/3/4 15:25:45回复:家长,你好!按照荆州区2018年招生方案,恒大名都属于楚都中学小学部服务范围。 招生开始时携带购房相关凭证、近一年的水电气等缴费发票和适龄儿童户口到学校具体咨询,学校有学位学校解决,学校没有学位教育局协调读书。建议将学生户口转入。
高级搜索
  • 关键字:
  • 类别选择: