您所在的位置:首页 > 在线答疑
我要提问
姓名:*
提问内容:*
联系电话:*
 可以填写电话或手机,电话请加区号
性别:
验证码:*
答疑列表
2018/11/13 8:47:06陈先生
换了新单位,需要开具学历认证报告,我是97年中专毕业的,在学信网上无法查到。单位HR说一般中专学历是在当地教育部门开具。请问在哪个部门办理,我无法回荆州,能让家人亲人代办吗,需要携带哪些证明材料呢,谢谢。
2018/11/13 10:26:33回复:你好!可以代办。需提交的材料 (一)有毕业证书原件的,所需提交的材料: 1、毕业证原件; 2、身份证原件或复印件; 3、《湖北省中等职业学校毕业生学历证明审批表》(附件1); 4、毕业学校出具的毕业生花名册复印件并加盖公章。 二、办理流程及时限 1、提交材料不齐全或缺乏真实有效性的,不予受理;提交材料齐全并经审核属实,现场受理。 2、由市州教育行政部门验印的中等职业学校毕业证书,在市教体局职成科(305办公室)现场审核后,原则上3个工作日后可取学历认证书。联系电话:0716-
2018/11/12 11:22:30周敏
您好,2004年由江陵县教育局颁发的教师资格证原件找不到了,需要本人回江陵县教育局补办吗?需要哪些手续?
2018/11/14 9:01:09回复:请联系江陵县教育局07164152000
2018/11/11 22:18:14彭运珍
我对学校的回复不满意 因为杨丽清阳奉阴违不作为 一心一意谋私利 这跟我耐心等待没有一毛钱的关系 我需要的是通过真心诚意的沟通交流来解决问题
2018/11/14 9:03:39回复:安全科回复: 关于彭老师退休工作,校长一直在关注、督办并亲自参与。近两周,校长开办公会两次商量此事,与市教体局人事科沟通5次,亲自到教体局汇报请示2次,几乎每天询问事情进展,不存在不作为的问题。请老师放心,学校一定会尽心尽力处理问题。
2018/11/7 19:59:13范娅娅
关于职业学校乱收费打那个学校进行咨询
2018/11/12 16:28:35回复:你好!感谢你对职业教育收费问题的监督,对你反映的问题,将及时进行调查处理,联系电话,0716--4132849,0716--4132837。谢谢!
2018/11/7 17:18:12陈女士
我家在合汇公园天下,请问该小区对口的小学是哪个?谢谢!
2018/11/12 16:34:19回复:.你好!请与荆州开发区教育局联系,联系电话,0716--8320568。谢谢!
2018/11/6 22:18:48彭运珍
从不沟通到无效沟通也就是忽悠人的沟通 校长杨丽清要校办主任跟我打电话保持联系但不谈问题 像这种阳奉阴违不作为的行为 上级行政部门政府监督机构就没有办法了吗
2018/11/8 11:07:14回复:您好:关于彭老师您退休的事情,学校领导十分重视。昨天又到人社局就相关情况进行了请示和汇报,手续正在积极办理之中,请耐心等待。
2018/11/6 15:10:05蒋智强
您好,我的小孩明年就要上小学了,我所住的地方位于长港路(沙市区民政局)对面,我想知道我所住的地方属于片区网格几号?还有一个问题,我小孩户口上面本市住址一栏是空白的,而我的户口和身份证上面的住址信息都是以前随父母的地址,请问需要更新这些信息吗,在哪里可以更新?谢谢! 黄家塘小学 长港(1、2、6) 洪垸小学 长港(3-5)
2018/11/12 16:27:36回复:你好!沙市区义务段小学入学是依据网格进行划分,请按照当年沙市区出台的小学入学方案,到指定辖区学校办理入学手续,若仍有有疑问,请与沙市区教育局联系,联系电话,0716---4313755,谢谢!
2018/11/4 20:27:23小陈
已经进行材料认定,请问高中语文教师资格证确切在什么时候可以领到呢?
2018/11/5 11:12:35回复:你好!在12月左右。确认点材料送到后可以先开个在办理证明。具体咨询教师教练员管理科4132869
2018/11/2 20:59:40王女士
大学生跟校实习可以领取实习补贴吗?
2018/11/5 11:43:16回复:你好!学生定岗实习按照有关规定可以领取实习补贴。若仍有疑问,请来电联系,联系电话:0716---4132849
2018/11/2 20:07:54成沙
10月份在县教育局提交了高中语文教师资格证书审核材料,请问今年具体什么时候可以拿到证书呢?因为那些审核材料很着急要用到,谢谢。
2018/11/5 11:13:01回复:你好!在12月左右。确认点材料送到后可以先开个在办理证明。具体咨询教师教练员管理科4132869
2018/11/1 9:05:20张丽
请问我的小孩幼儿园大班没有上,中班毕业就满了6岁半了,想直接上一年级,可以吗?还需要准备什么材料?非常感谢
2018/11/2 10:00:52回复:你好!感谢你对教育的关注。小学入学按照义务教育法有关规定,年满六周岁儿童凭户口簿.住房证件等在每年7-8月期间(具体时间详见当地区县教育部门公告)到辖区就读学校办理入学手续,是否接受学前教育不是入学条件。若仍有疑问,请致电联系,联系电话,0716--4132863。谢谢!
2018/10/31 19:58:39李寒峰
我想问松滋市二中每个月除生活费外,另行收取的一千多块钱是干什么的,属于合理收费吗?
2018/11/2 10:00:02回复:你好!感谢你对学校收费行为的监督,松滋二中每月收取1000元的费用,既不合理,也不合规,现已转交松滋市教体局核查处理。若仍有疑问,请致电联系,联系电话,0716--4132863。谢谢!
2018/10/31 8:41:45刘俊
我的教师资格证号码有误,但本人近期无法亲自去荆州教体局办理,能否代办?
2018/10/31 16:58:39回复:刘俊: 教师教练员管理科 4132869. 携带教师资格证原件,复印件,身份证复印件,两份信息更正备案表(荆州市教育体育局官网下载栏)到教体局306查询后办理(来前电话联系)可以代办
2018/10/30 19:09:28谢虢
市教体局领导:您好!本人2013年7月中央广播电视大学(专科,成教)毕业,2017年7月武汉科技大学(自考)本科毕业,我拟准备考研,毕业档案如何存放?存放哪里?恳请帮助,谢谢!
2018/10/31 9:18:34回复:已与该同学电话联系并给予答复,对方表示满意
2018/10/30 11:25:03刘俊
我的教师资格证是由荆州市教育局2003年6月颁发,现在教师资格网录入资料时,提示我的教师资格证号码不正确,应该找贵局哪个部门咨询解决?或是电话咨询?
2018/10/31 16:58:14回复:刘俊 :教师教练员管理科电话 4132869. 携带教师资格证原件,复印件,身份证复印件,两份信息更正备案表(荆州市教育体育局官网下载栏)到教体局306查询后办理(来前电话联系)可以代办
2018/10/30 11:06:15吕芳菲
您好,我是一名大三学生。沙市人就读于汉江师范学院。根据“我选湖北”政策来长江艺术工程职业学院实习。学校老师说我们实习生是有实习补贴的。请问我应该如何领取实习补贴吗?
2018/10/31 16:56:28回复:吕芳菲:你好! 1.我校有实习生19人,每人每月定时发放实习工资 2.吕芳菲所表达的意思是工资以外还要补贴,还是没有收到工资? 3.经查,我校实习生工资全部发放到位。
2018/10/29 16:01:34吴生
本人2003年荆州师范毕业,教师资格证上的编码少了一位,现在想在中国教师资格网上注册,因为编码位数不对,想要进行教师资格信息更正、重新补教师资格认定申请表,由于本人不在省内,请问能否由家人代办?
2018/10/31 17:00:41回复:吴生: 你好!可以代办。
2018/10/26 15:13:16卢欢
我是湖北黄冈人,大专学历和本科学历都是在武汉读的,现在荆州市公安县任教,为18年新招聘教师现要更改学历,是不是应该去荆州教育考试院更改,是的话需要准备哪些材料
2018/10/29 9:55:31回复:不需要到荆州市教育考试院,直接到荆州市政务服务中心一楼教育体育局窗口办理。需要带的资料:1、学历更改呈报审批表(一式两份,单位盖章);2、毕业证及复印件一份;3、身份证及复印件一份;4、在学信网中打印的《教育部学历证书电子注册备案表》一份(2002年以后毕业的);在省教育厅出具的《中国高等教育学历认证报告》复印件一份(2002年发前毕业的)。 可以在湖北省政务服务网进行网上申请。具体事宜可电话咨询:0716-4132805
2018/10/26 9:54:12但功兵
本人的教师资格证(证书号:964203740005546)是1996年5月25日由荆沙市教育委员会认定的,证书上的身份证(号码:420500650425181)是宜昌市的(1986年在宜昌师专读书时办理的身份证)。1987年毕业后在京山县工作,身份证换证时改成了京山县的(新身份证号:422432196503254513)。现在深圳市工作,教师资格证网上首次注册认定时与现在的身份证号不一致,要求我们找原认定单位,不知道咋办!特咨询。
2018/10/29 9:44:58回复:你好!请先进行身份证号码纸上变更。携带教师资格证原件、复印件,身份证复印件,两份教师资格信息更正备案表,到荆州教体局306查询后变更
2018/10/25 15:54:22张宏卫
我2003年从荆州师范学院毕业,同时获得高级中学教师资格证,至今一直在广东的民办学校工作,近期教育局要求老师们进行教师资格定期注册,我在注册的时候发现我的证书号码为16位,系统提示是不规范的。请问这种情况该如何解决呢?
2018/10/29 9:45:40回复:进行教师资格证信息变更。携带教师资格证原件、复印件,身份证复印件,两份教师资格信息更正备案表,到荆州教体局306查询后变更
高级搜索
  • 关键字:
  • 类别选择: